Смоленская транспортная прокуратура приняла меры направленные на обеспечение доступности объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения и инвалидов

Смоленской транспортной прокуратурой на железнодорожных вокзалах станций Красный Бор, Гнездово и Гусино проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на реализацию условий и средств для обеспечения доступности объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения и инвалидов.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что пассажирские платформы и здания вокзалов не отвечают требованиям действующего законодательства.

Так, на вокзалах отсутствуют технические и тактильные средства, предназначенные для получения необходимой справочной информации.

Кроме того, пассажирские платформы, покрытие пешеходных путей на подходе к пассажирским платформам и зданиям вокзалов не оборудованы тактильными наземными указателями для пассажиров с недостатками зрения.

02.06.2022

В связи с выявленными нарушениями транспортным прокурором в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц направлено исковое заявление о понуждении ОАО «Российские железные дороги» к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры, расположенным на железнодорожных станциях Красный Бор, Гнёздово и Гусино.

По результатам рассмотрения искового заявления решением Заднепровского районного суда города Смоленска суд обязал ОАО «Российские железные дороги» обеспечить условия для беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры маломобильных групп граждан и инвалидов в соответствии с требованиями законодательства.

Решение суда в законную силу не вступило.

Релиз подготовлен: старшим помощником Смоленского
транспортного прокурора