Смоленская область участвует во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Сегодня на территории всей страны проводится штабная тренировка по гражданской обороне. В ней принимают участие территориальные органы федеральных структур, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации и спасательные формирования.
В ходе тренировки органы управления, силы и средства гражданской обороны отработают выполнение мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации. В администрации Смоленской области состоялось совещание по постановке задач.

В ходе тренировки отрабатываются: организация выполнения мероприятий по повышению защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера. В течение дня руководящий состав Главного управления МЧС России по Смоленской области примет участие в совещаниях под руководством МЧС России. Также все органы местного самоуправления отработают мероприятия по поступившим в рамках тренировки вводным. Будут отрабатываться и практические действия.
В муниципальных образованиях Смоленской области будут развернуты объекты и формирования гражданской обороны.

06.10.2021

В рамках тренировки во всех субъектах страны проведены комплексные проверки готовности систем оповещения населения регионального и муниципального уровней.

В 10.40 по местному времени подан сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах (до 1 мин).
Целью проверок является отработка своевременного доведения до населения сигналов и информации о возможных опасностях при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области