С любовью к классике

Есть детские конкурсы, которые всегда умиляют взрослых. Среди них – конкурс чтецов «Живая классика». Наши школьники не раз занимали призовые места на областном этапе конкурса, показывая высокий уровень декламационного мастерства.
Нынче районный этап «Живой классики» проходил дистанционно. Участвовали в нём 6 человек: трое – из Ершичской средней школы и трое – из Воргинской. В состав жюри вошли: учителя русского языка и литературы Ирина Фролова (Руханская школа), Юлия Жирикова (Ершичская школа) и автор этих строк. Курировала проведение конкурса специалист по делам молодёжи Виктория Смашнёва.

Сразу скажу, что 1-е место было присуждено Ульяне Пахоменковой – она читала рассказ С. Писахова «Подруженьки»; 2-е место занял Иван Винников с рассказом того же писателя «Сахарная редька». На 3-ем месте – Ирина Завизина с отрывком М. Лезинского «Бессмертие». Но были хороши и другие чтецы: Руслан Сидоренков с рассказом В. Драгунского «Шиворот-навыворот», Евгений Майоров (Лев Толстой, «Лебеди»), Алина Лутченкова (М. Дружинина, «Гороскоп»). Причём в определении призовых мест жюри было единодушно. В прежние годы бывали и споры… Но, понятное дело, что оценивать этот конкурс довольно сложно, ведь чтецы очень стараются, тщательно готовятся к конкурсу. Готовят их учителя, и большое им спасибо. К слову, нынче ребята не сделали при чтении ни одной ошибки, были очень артистичны и эмоциональны. А у Ульяны был русский народный костюм: сарафан, рубаха, повязка на голову. И Иван, и Ульяна, читавшие рассказы С. Писахова, сохранили северное оканье, а это дорогого стоит.

Прекрасное настроение подарили дети нам, взрослым, и эстетическое наслаждение. Благодарим за любовь к художественному слову!

Т. Матушова

01.04.2021