Разъясняем правила пожарной безопасности при разведении костров для сжигания мусора

С наступлением весны после схода снежного покрова у дачников и владельцев загородных домов возникает желание навести порядок на своей придомовой территории. Чаще всего уборка лишнего мусора, опавших листьев и сухой прошлогодней травы происходит самым простым и доступным способом – посредством разведения костров и сжигания.

Помните, что разведение костров для сжигания мусора без соблюдения установленных правил пожарной безопасности чревато получением штрафа на граждан от 2000 до 5000 рублей, а при наличии серьезных последствий наступлением уголовной ответственности и лишением свободы на срок до четырех лет.
Итак, чтобы не столкнуться с неприятными ситуациями, Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз хочет напомнить смолянам основные требования пожарной безопасности при использовании открытого огня, разведении костров и сжигании мусора. Данные требования регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 16 сентября 2020 г. № 1479).

01.04.2022

Сжигание мусора всегда должно проводиться только в специально оборудованных для этого местах. При этом Правила предлагают два варианта оборудования таких мест:
  • использование котлована (ямы) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;
  • использование металлической или иной ёмкости (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 м3, выполненной из негорючих материалов и прочно установленной на ровной площадке. Конструкция ёмкости должна исключать возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения.
Граждане вправе использовать любой удобный для них способ из предложенных, однако каждый из этих способов подразумевает соблюдение определенных правил.
При использовании котлована или ямы необходимо убедиться в том, что выбранное место находится на расстоянии не менее:
  • 50 метров – от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды);
  • 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка;
  • 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
Также необходимо очистить территорию в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов.
При использовании бочки, бака, мангала и иных ёмкостей, выполненных из металлических и других негорючих материалов, исключающих распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, указанные выше расстояния допускается уменьшать вдвое.

Кроме этого, при сжигании мусора необходимо при себе иметь металлический лист, размер которого позволил бы полностью накрыть очаг горения в целях своевременной локализации процесса горения.
В течение всего процесса использования открытого огня лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны (по номеру телефона 101). Вплоть до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.
После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения или тления.

При всем при этом нужно иметь ввиду, что даже указанные выше способы сжигания мусора на дачных участках подпадают под запрет в следующих случаях:
  • если дачные участки расположены на торфяных почвах;
  • при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
  • при использовании для разведения открытого огня емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;
  • при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра (более 5 метров в секунду);
Так же немаловажно знать, что в процессе использования открытого огня запрещается:
  • осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;
  • оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);
  • располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.
Уважаемые смоляне, мы надеемся на Вашу сознательность и на то, что соблюдение данных несложных правил поможет избежать пожаров на нашей Смоленской земле.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области