Рабочая поездка Губернатора в Ершичский район

В рамках рабочего визита в Ершичский район Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии нового детского сада «Солнышко», а также посетил Воргинскую среднюю общеобразовательную школу и ознакомился с реализацией инвестпроекта ЗАО «Стеклозавод Ворга» «Создание индустриально-технологического парка «ВОРГА».

С просьбой о строительстве нового здания детского сада жители Ершичей обращались к региональным властям на протяжении многих лет. Дело в том, что бывший детсад «Солнышко» располагался в трёх приспособленных зданиях 60-х годов прошлого века постройки, в которых отсутствовали канализация и водопровод.

Строительство нового детского сада «Солнышко» в Ершичах началось в 2012 году в рамках реализации федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования. Стоимость возведения объекта составила порядка 88 миллионов рублей, из которых почти 87,5 миллионов рублей было выделено из областного бюджета.
02.12.2014

В новом здании детского сада будут функционировать восемь групп общеразвивающей направленности на 150 мест, из них две ясельные группы для детей в возрасте до двух лет. В учреждении оборудованы оснащенные новой мебелью групповые комнаты с отдельными спальнями, музыкальный и спортивный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная и ряд служебных помещений. На территории детского сада размещены восемь игровых площадок с теневыми навесами.

Большое значение для Ершичей имеет котельная, работающая на газовом топливе, которая построена рядом со зданием дошкольного учреждения: она обогревает не только здание детского сада, но и рядом стоящую Ершичскую среднюю школу.

Введение в эксплуатацию нового здания «Солнышка» позволит ликвидировать местную очередь на устройство в детские сады, в которой сейчас числятся 46 детей в возрасте от 0 до 7 лет, на что в приветственном слове обратил внимание глава региона: «Мы выполняем свои обещания жителям района, жителям поселка, которые мы давали, когда пришли к власти в 2012 году. С открытием этого сада мы полностью закрываем проблему очередности – те 46 детей, которые стояли на очереди, получат возможность ходить в садик».

Следующим пунктом в программе визита Губернатора в Ершичский район стало посещение средней общеобразовательной школы в селе Ворга. Как рассказал Алексею Островскому директор учреждения Валерий Потапенков, оно было введено в эксплуатацию в 1989 году.

В этом году за счет средств местного бюджета проведен косметический ремонт здания, за счет областных средств оборудована детская игровая площадка. Сейчас в школе обучается 85 учащихся. Примечательно, что при ней организована дошкольная группа на 20 человек.

Главная проблема на сегодняшний день – необходимость замены оконных блоков здания, на что требуется свыше одного миллиона рублей. Глава региона пообещал, что необходимая сумма будет выделена администрацией Смоленской области. «Я жду, Виктор Васильевич, в январе от Вас служебную записку и дам поручение о выделении средств из бюджета уже 2015 года. Планируйте, что в январе-феврале деньги «придут», проведете аукцион и в летний период, когда дети будут на каникулах, все сделаете», – отметил Алексей Островский, обращаясь к главе администрации района Виктору Евтихову.

Также в рамках визита в Ершичский район Губернатор вернулся к теме, поднятой во время его прошлого посещения муниципального образования весной этого года. В марте глава региона не ограничился обсуждением существующих в районе проблем с местным руководством, а встретился с главами сельских поселений и депутатским корпусом района. Тогда глава Воргинского сельского поселения Нина Парфенова рассказала о том, что на местной автодороге отсутствуют ограждения, оборудованные пешеходные дорожки, и люди вынуждены ходить по проезжей части. Больше всего рискуют дети, которые ходят по этой дороге в школу. Да и сама ширина дорожного полотна – где пять, где шесть метров. Само асфальтобетонное покрытие разбивается тяжеловесным транспортом, а выделяемых денег хватает лишь на то, чтобы его слегка подлатать. Тогда в марте Губернатор распорядился выделить сельскому поселению дополнительное финансирование из средств регионального дорожного фонда на разработку проектно-сметной документации на ремонт и обустройство данной дороги.

Глава поселения отметила, что благодаря помощи Губернатора выделены региональные средства на реконструкцию двух улиц и в скором времени решение вопроса будет доведено до логического завершения: «На сегодняшний день проект на экспертизе. Движение по данному вопросу идет, и очень быстро».