ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Законодательную основу регулирования правоотношений, связанных с реализацией гражданами конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, образует Федеральный закон N 59-ФЗ.
Статьей 4 Федерального закона N 59-ФЗ обращение гражданина определено как направленное в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

19.12.2018

При этом Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2012 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ. 2012. N 31. Ст. 4470) в связи с запросом Законодательного собрания Ростовской области" подчеркивается, что право граждан на обращение, закрепленное Конституцией Российской Федерации (ст. 33), в совокупности с другими элементами правового статуса личности позволяет гражданам выразить свое отношение к деятельности публичной власти, свои потребности (как личные, так и публичные) в эффективной организации государственной и общественной жизни, выступает средством осуществления и охраны прав и свобод граждан и одновременно - через выявление конкретных проблем и возможных путей их решения - является способом оптимизации деятельности органов публичной власти.

Одновременно с правом граждан на обращение Федеральным законом N 59-ФЗ устанавливаются корреспондирующие обязанности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, сроки их исполнения, ответственность уполномоченных должностных лиц, а также правила противодействия злоупотреблению правом (ст. ст. 10 - 12, 15 и 16); при этом в качестве гарантии данного права закрепляется право обжаловать в административном и (или) судебном порядке принятые по обращениям решения или действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращений (п. 4 ст. 5).

Соответствующие полномочия по приему граждан и рассмотрению устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению ответов заявителям закреплены в соответствующих положениях о федеральных органах исполнительной власти, исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органах местного самоуправления.

Таким образом, исходя из анализа вышеуказанных статей, деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по рассмотрению обращений граждан имеет заявительный порядок и, в свою очередь, отвечает критериям, установленным Федеральным законом N 210-ФЗ для государственных и муниципальных услуг.

Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 59-ФЗ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации могут устанавливать положения, направленные на защиту права граждан на обращение, в том числе устанавливать гарантии права граждан на обращение, дополняющие гарантии, установленные указанным Федеральным законом.