Праздник Ивана Купалы

Традиционный праздник, посвященный ежегодному празднику Ивана Купалы, прошел на берегу реки Ипуть в селе Ершичи в ночь с 5-го на 6-е июля.
Этот самый массовый праздник как всегда собрал тысячи ершичан и гостей из Смоленска, Рославля, Москвы и других городов.
До начала праздника желающие смогли приобрести венки из цветов и трав для проведения обряда гадания на суженого. Венками и ветками деревьев были украшены тротуары на мосту через реку Ипуть, где и началась первая часть праздника, посвященная купальским обычаям и обрядам.

09.07.2014

Знаменитый народный коллектив – фольклорно-этнографический ансамбль «Молодушки» из деревни Лужная открыл праздник купальскими «закличками» и песнями. С этими песнями «Молодушки» прошли по мосту и бросили в реку венки. Их примеру последовали многие зрители. Спустившись к сцене, где и проходило основное действо праздника, лужнянские певуньи исполнили еще две старинные обрядовые песни, вовлекая в хоровод зрителей. Затем на сцене началось театрализованное представление «Приключения Робинзона» с участием самодеятельных артистов учреждений культуры района.

И, конечно, самым главным событием праздника стало прибытие Нептуна, Морской Царицы, Русалок и Пиратов, приплывших по реке на двух украшенных лодках.
Весь спектакль не прекращалось веселое соперничество между Амазонками и Пиратами. Традиционное обливание водой «грешников» по Указу Нептуна изрядно повеселило публику.
А обсушились все у грандиозного костра, где все желающие вовлеклись в хороводы. Зрелищными были и лазерное шоу, спроецированное на  большой экран, установленный на мосту через реку Ипуть. И, конечно, фейерверк, который традиционно происходит в 12 часов ночи.