Подвиг героя-сержанта — увековечен

10 августа в ходе масштабного митинга в селе Ершичи, открыт памятник земляку сержанту – морскому пехотинцу Андрею Тимошенкову (03.08.1987 —  17.06.2016), геройски погибшему при исполнении интернационального долга в Сирии.

А.Л. Тимошенков совершил подвиг, пожертвовав собой, спасая боевых товарищей и колонну с гуманитарным грузом: зная о невозможности остаться в живых, он расстрелял в упор  автомобиль  террористов, начинённый взрывчаткой.

Автор бюста — член Союза художников РФ Константин Куликов, архитектор проекта — член  Союза архитекторов РФ Наталья Куликова.

13.08.2018

Перед собравшимися выступили член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич, отец А.Л.Тимошенкова — Леонид Михайлович, депутат Смоленской областной думы, руководитель поискового центра «Долг» Нина Куликовских, боевые друзья  сержанта-героя, представляющие 336-ю отдельную гвардейскую Белостокскую орденов Суворова и Александра Невского бригаду морской пехоты Балтийского флота, военный комиссар  Ершичского  отдела Смоленского областного военкомата подполковник Александр Ашитко, священник отец Сергий, инспектор  Министерства обороны РФ  генерал-майор Иван Мозговой, глава муниципального образования - Ершичский район Константин Серенков.

Константин Куликов рассказал ершичанам и многочисленным гостям мероприятия  об особенностях  работы над скульптурой,  отношении к понятию «патриотизм» и желании и в дальнейшем, используя свои возможности  художника, создавать портреты выдающихся земляков.

Творческую общественность Смоленщины на церемонии открытия впечатляющего мемориального знака представляли члены правления Смоленской областной организации Союза писателей России Владимир Королёв и Николай Чепурных, член Союза писателей России, почётный гражданин  города воинской славы Ельни Анатолий Панасечкин, член Союза российских писателей  Александр Шамонин, член Союза художников РФ  Анатолий Матюшенков, член Союза журналистов РФ, обозреватель ГТРК «Радио России — Смоленск» Владимир Венгржновский.

Анатолий Панасечкин, Владимир Королёв и  Александр Шамонин  выступили со своими стихами у поэтического микрофона, работавшего в рамках мероприятия.

Литературную композицию, посвящённую подвигу русского солдата, представили  юнармейцы  из местной средней школы.

Константин Куликов вручил сослуживцам А.Л. Тимошенкова копию его бюста, а  Владимир Королёв — свою книгу фотостихоэссе «Вы для Победы ничего не пожалели». Теперь бюст и книга станут экспонатами музея боевой славы  прославленного соединения, дислоцирующегося в Балтийске.