О рекомендациях по профилактике энтеровирусной инфекции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует население района, что в теплое время года увеличиваются риски возникновения и распространения случаев острых кишечных и других инфекций, среди которых одними из них являются заболевания энтеровирусной этиологии.

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – повсеместно распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами, которые устойчивы во внешней среде.
Источником инфекции является - больной человек или носитель возбудителя. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Основными путями передачи ЭВИ являются водный и контактно-бытовой, дополнительным - воздушно-капельный при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей.

Факторами передачи инфекции могут быть сырая вода, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами.
ЭВИ может протекать в различных формах – в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения. Перечисленные симптомы могут сопровождаться лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

23.06.2022

Для избежания заражения, необходимо соблюдать ряд правил:
* мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой;
* тщательно мыть фрукты и овощи;
* пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую;
* избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;
* купаться только на специально оборудованных пляжах;
* родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды;
* защищать пищу от мух и других насекомых.

Следует помнить, что риски заболевания увеличиваются, если:
* трогать грязными руками лицо, нос, глаза, употреблять пищу немытыми руками;
* пить сырую воду;
* покупать продукты и напитки у уличных торговцев;
* принимать пищу в необорудованных для этой цели местах, в местах с низким уровнем соблюдения санитарной культуры;
* употреблять термически необработанные продукты;
* мыть фрукты, овощи и зелень сырой водой;
* посещать с маленькими детьми мероприятия с большим скоплением людей;
* купаться в местах с необорудованной пляжной зоной.

ВНИМАНИЕ! В случае появления симптомов заболевания, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью к врачу, а не заниматься самолечением. Помните, что только врач может назначить Вам адекватное лечение. Будьте здоровы!