О профилактике малярии

По данным Всемирная организация здравоохранения ежегодно регистрируется до 212 миллионов случаев малярии, в том числе 429 тысяч летальных исходов.

В Российской Федерации за последнее десятилетие отмечается снижение показателей заболеваемости малярией на 33,3%. В 2017 году было зарегистрировано 93 случая малярии в 30 субъектах Российской Федерации против 100 случаев в 35 субъектах Российской Федерации в 2016 году. За истекший год случаи малярии с местной передачей не зарегистрировано.

Инфекция регистрировалась среди взрослых и детей, чаще заболевание регистрировалась среди лиц в возрасте 30-39 лет (20%). В структуре заболевших городские жители составляют 98%, удельный вес мужчин составил 86%.

В 2017 году зарегистрирована малярия: тропическая -68 сл., трехдневная -23 сл., овале- 1 сл., четырехдневная – 1 сл.

Анализ случаев малярии показал, что 99% случаях завоз произошел из дальнего зарубежья и один случай связан с внутрибольничным заражением тропической малярией.

Завоз малярии происходит как российскими гражданами (58%), так и коренными жителями эндемичных стран (42%), в том числе гражданами Африки, Индии, Афганистана, Пакистана.

02.05.2018

Летальные случаи малярии за прошлый год зарегистрированы во Владимирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областях и Республике Крым в связи с поздней диагностикой.

Малярия - одна из наиболее распространенных паразитарных болезней, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Из существующих 4 видов малярии (тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия) наиболее тяжелая- тропическая.

Малярия передается от больного человека к здоровому только при укусе комаров определенных видов. На территории России регистрируются только завозные случаи этой инфекции.  На сегодняшний день в России не зафиксировано ни одного случая заболевания малярией от укуса комара на территории страны.

Роспотребнадзор напоминает, что при выезде в тропики за неделю следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возращения на Родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров:

- смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами);

- засетчивать окна и двери сеткой или марлей;

- обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

Специалист-эксперт территориального отдела Управления
Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской
области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах                     Л.В.Шлюшенкова