НОВОСТИ РОСРЕЕСТРА

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости

Дома, квартиры, земельные участки и другие объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), имеют неизменяемый, не повторяющийся кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что структура кадастровых номеров одинакова для земельных участков и объектов капитального строительства и состоит из разделенных двоеточиями цифр, обозначающих кадастровый округ, кадастровый район, кадастровый квартал и порядковый номер объекта в кадастровом квартале. Кадастровый номер объекта, расположенного на территории Смоленской области, выглядит так: 67:XX:XXXXXXX:XX.

25.04.2018

Узнать кадастровый номер недвижимости можно с помощью электронных сервисов официального портала Росреестра (www.rosreestr.ru):

1. "Публичная кадастровая карта"

2. "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online".

Подробную информацию об использовании электронных сервисов Росреестра можно получить по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Кадастровый номер используется при подаче заявлений о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, запроса о предоставлении сведений, содержащиеся в ЕГРН, его также важно знать при совершении сделок с недвижимостью и получении консультаций по вопросам оформления недвижимости.

Кадастровая палата по Смоленской области оказывает консультационные услуги

С начала июля 2017 года специалисты Кадастровой палаты по Смоленской области предоставляют новые виды услуг, в число которых входят справочные, информационные, консультационные аналитические и услуги, а также анализ проектов и программ.

Кадастровая палата является подведомственной организацией Росреестра и гарантирует полную финансовую и юридическую ответственность при оказании услуг, а также  высокий уровень профессионализма. Наши специалисты проконсультируют и дадут рекомендации, комплексно и систематизировано проверят предоставленную документацию, выявят проблемы и неточности, а также предложат пути их решения, составят договор купли-продажи, мены, дарения объектов недвижимости.

Для получения услуги необходимо составить договор в двух экземплярах. Также заказчик должен предоставить документ, подтверждающий оплату услуги. После ее оказания сторонами подписывается акт сдачи-приемки оказанных услуг. Один экземпляр акта хранится у заказчика, второй - в кадастровой палате.

На оказание консультационных услуг, связанных с подготовкой договоров в простой письменной форме, установлены тарифы. Так, консультационные услуги по подготовке проектов договоров в простой письменной форме между физическими лицами стоят 500 рублей; между физическим и юридическим лицом - 600 рублей; между юридическими лицами или между физическими лицами и несколькими юридическими лицами - 700 рублей (за один договор). Консультационные услуги по составу пакета документов для составления проектов договоров в простой письменной форме, без составления такого договора стоят 400 рублей. Консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости, требующие предварительной проработки, обойдутся в 850 руб. за одну консультацию, а с подготовкой письменной резолюции по результатам консультации - 1200 руб.

Подробную информацию об установленном перечне дополнительных услуг, предоставляемых на платной основе, можно получить по телефонам:

8(4812) 65-63-71 доб.102

8(4812) 30-70-04 доб.2030

8(4812) 30-70-04 доб.2055

Также обращаем Ваше внимание, что цель Кадастровой палаты заключается не в получении дохода, а в максимально эффективном решении государственных и общественных задач, исправлении выявленных кадастровых (реестровых) ошибок, снижении количества приостановлений и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, и оказании содействия в решении проблемных вопросов, возникающих при реализации инвестиционных проектов в регионе.

Предлагая новые услуги, Кадастровая палата ставит своей задачей повышение качества и доступности оказания государственных услуг Росреестра, внесение в кадастр недвижимости достоверных сведений, нормализацию земельно-имущественных отношений в Смоленской области.

Кадастровая палата: кто интересовался вашей недвижимостью

Сведения, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости", являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом). Поэтому любое заинтересованное лицо может запросить сведения по интересующему его объекту недвижимости.

Запретить выдачу сведений по своему объекту недвижимости другим лицам правообладатель  не имеет право.

В тоже время,  законодательством предусмотрена возможность собственнику объекта недвижимости получать справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества. Такая справка содержит информацию о том, кто обращался с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН - физические, юридические лица или органы местного самоуправления, органы государственной власти, дату получения выписки и исходящий номер документа.

Срок предоставления справки о лицах, которые запрашивали информацию в отношении объекта недвижимости не более 3-х рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

За предоставление справки взимается плата.

Выписку из ЕГРН можно получить онлайн. Данный сервис предоставляет сайт Росреестра http://rosreestr.ru/.

Стоимость онлайн-выписки меньше, чем классической бумажной

Подать запрос в виде бумажного документа о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно:

- при личном обращении в офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- отправив по почте в орган регистрации прав, что существенно увеличивает срок предоставления услуги.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области