Вниманию владельцев маломерных судов Смоленской области

Территория Смоленской области богата водными объектами, в связи с чем местным населением в личных целях нередко используются маломерные суда для отдыха и рыбной ловли на реках и озёрах Смоленщины.
С началом навигации на водных объектах Смоленской области всё большее число граждан регулярно стало использовать маломерные суда, находящиеся у них в собственности либо в пользовании.

Смоленская транспортная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере водного транспорта, к которому в том числе, относится и надзор за эксплуатацией маломерных судов, принадлежащих гражданам и юридическим лицам.
27.06.2013

Собственникам маломерных судов (гребные и моторные лодки, скутера и т.д.) и лицам, управляющими ими, в обязательном порядке нужно знать и соблюдать правила эксплуатации маломерных судов, прежде чем начать их использование. От этого, в том числе, зависит как жизнь и здоровье их самих, так и других граждан.

Необходимо знать, что лицу, управляющему маломерным судном, в обязательном порядке необходимо иметь при себе подлинник либо копию судового билета, дающего право на управление судном.

Пользование маломерными судами разрешается только после их государственной регистрации в судовой книге (реестре), нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъёмности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, указанным в судовом билете.

Государственную регистрацию, учёт, классификацию и техническое освидетельствование (осмотр) маломерных судов на территории Смоленской области осуществляет Федеральное казённое учреждение «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области».

На водных объектах, не имеющих судоходной (навигационной) обстановки (отсутствие знаков, буев и т.д.), маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учётом правостороннего движения (левыми бортами).

Передавать управление судном лицу, не имеющему право управления данным типом судна, категорически запрещается.

Кроме того, пользование маломерными судами запрещается при несоответствии нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете (например, отсутствие спасательного жилета).

За нарушение вышеуказанных требований закона статьями 11.8, 11.8.1 и 11.10 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности предусмотрена административная ответственность.

Наряду с вышеуказанным, нужно знать, что управление судном, (в том числе маломерным), судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечёт за собой административное наказание вплоть до лишения права на управление судном на срок от 1 года до 2 лет.

Смоленский транспортный прокурор                                                                                          А.В. Моисеев