Открытие сельского Дома культуры в деревне Сукромля

Открытие сельского Дома культуры в деревне Сукромля

   Произошло важное событие, значимое не только для нашего района, но и для области: 18 октября в торжественной обстановке был открыт сельский Дом культуры в деревне Сукромля. Этот факт свидетельствует о том, что смоленская глубинка жива и заботится не только о хлебе насущном. На празднике (а это был именно праздник для всех) присутствовали заместитель губернатора области  Н.М. Кузнецов, заместитель начальника департамента по культуре С.В. Сидяченко, глава МО – Ершичский район В.Л. Каменной, начальник отдела культуры Н.Н. Генделева, директор Центра досуга Е.Н. Шеева, начальник финансового отдела И.И. Напреева, главы сельских поселений, жители деревни, учащиеся и педагоги Сукромлянской основной школы. Церемонию открытия Дома культуры и праздничный концерт снимало  Смоленское телевидение.

ershichadm.admin-smolensk.ru
18.10.2012

  Произошло важное событие, значимое не только для нашего района, но и для области: 18 октября в торжественной обстановке был открыт сельский Дом культуры в деревне Сукромля. Этот факт свидетельствует о том, что смоленская глубинка жива и заботится не только о хлебе насущном.

   На празднике (а это был именно праздник для всех) присутствовали заместитель губернатора области  Н.М. Кузнецов, заместитель начальника департамента по культуре С.В. Сидяченко, глава МО – Ершичский район В.Л. Каменной, начальник отдела культуры Н.Н. Генделева, директор Центра досуга Е.Н. Шеева, начальник финансового отдела И.И. Напреева, главы сельских поселений, жители деревни, учащиеся и педагоги Сукромлянской основной школы. Церемонию открытия Дома культуры и праздничный концерт снимало  Смоленское телевидение.

   Что и говорить – Дом культуры хорош. Центральная улица деревни преобразилась. И внутри помещения уютно и красиво. Еще предстоят работы по благоустройству территории, по оформлению интерьера, но клуб уже полностью готов к работе.

    … Фольклорный ансамбль «Молодушки» (худ.рук. Т.П. Сивохина) встречает дорогих гостей величальной песней и хлебом-солью. И вот под аплодисменты красная ленточка перерезана, и участники мероприятия рассаживаются в зрительном зале, предвкушая нечто интересное и незабываемое. И эти ожидания не были обмануты.

   Вели праздничную программу с присущими им задором и душевностью Елена Юрченкова и Раиса Голанцева. Первое слово они предоставили главе района В.Л. Каменному. Владимир Леонидович тепло поблагодарил всех, кто  участвовал в строительстве Дома культуры, помогал финансово: администрацию области, ООО «Смолянин», строителей Хотимской ПМК.  У Сукромлянского сельского поселения  - неплохие перспективы; ведется строительство газопровода «Епишево – Сукромля». Проект обошелся в 1 млн. 100 тыс. рублей, на само строительство будет затрачен 21 млн рублей, внутренняя газификация обойдется примерно в 1 млн рублей. Село развивается. Уже вложено 25 млн в инфраструктуру на селе. Открытие Дома культуры в Сукромле – событие радостное; надо беречь и ценить то, что так трудно достается в нынешнее время.

   Выступил Н.М. Кузнецов. Он сказал о том, что о жизни смоленской деревни, о ее проблемах знает не понаслышке: родился и провел детство в деревне Калиновка Ярцевского района. Пока в деревне есть клуб, школа, магазин – она будет жить, будут рождаться дети и чувствовать  себя гражданами своей страны.

   - Помню клуб в своей родной деревне, - сказал Николай Михайлович.- Культура должна входить в каждый дом, делать жизнь краше, интереснее, содержательнее. Администрация области прилагает все силы к тому, чтобы принять долгосрочную программу поддержки культуры на селе, чтобы жизнь селян была полнокровной. Именно из глубинки, из деревни идет все самое душевное, настоящее, красивое. Истоки России – в деревне. Вот почему строительство клуба в Сукромле можно считать знаковым событием. Доброе посеяно, и, надеюсь, взрастет хорошими плодами.

    Процветания Дому культуры, Сукромле, ершичской земле пожелала С.В. Сидяченко. Светлана Владимировна поблагодарила главу нашего района за внимание к сфере культуры, Н.Н. Генделеву – за ответственный подход к работе. Работники культуры Ершичского района держат высокую планку в профессиональной деятельности. Даже в таком вопросе, как благоустройство приклубной территории, наш район – в лидерах.

   В.Л. Каменной преподнес новому Дому культуры хороший подарок – музыкальный центр. А потом началась концертная программа районного Центра досуга. Выступили вокальный ансамбль «Родные напевы» (худ.рук. Т.А. Калинина, ансамбль «Мужики» (худ.рук. В.А. Курганов), танцевальная группа «Девчата» (худ. рук. Т.В. Дьячкова); дуэтом и сольно пели Павел Брылев и Татьяна Лазуткина, Светлана Лащенкова. Порадовали молодые исполнительницы  - Ольга Шелепаева и Александра Горбунова, подготовила их Т.А. Калинина. С юмором и задором пела Татьяна Дьячкова (не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем). Сукромлянские детишки от чистого  сердца дарили артистам последние цветы осени – хризантемы, и это было так трогательно.

   Очень хорошее впечатление осталось от этого дня, от праздника, и все радовались от души. Но особенно были рады сукромляне, ведь теперь у них есть новый Дом культуры, и в жизни Сукромли открыта новая страница.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!