24.12.2012 09:45Просмотров: 0Народным традициям – жить!

21 декабря в Смоленске подвели итоги конкурса «Лучшие в туристской индустрии Смоленщины». Наш район на нем представляла руководитель этнографического ансамбля «Молодушки» Т.П. Сивохина в номинации «За активную краеведческую работу и сохранение культурного наследия муниципального образования – Ершичский район».  Татьяна Петровна познакомила с исторической справкой о Ершичском районе, осветила работу историко-краеведческого музея с. Ершичи, рассказала о той большой работе, которая проводится с целью сохранения и приумножения старинных обрядов  ансамблем «Молодушки».  На фоне показа слайдов о «Молодушках», подготовленных Ниной Даниловной Шороховой,  выступили они сами и украсили мероприятие народными песнями и танцами. В подарок получили призы – термосы и живые цветы.
    - Биография Ершичей – яркая история нашего несгибаемого народа, написанная огнем, кровью и тяжким ратным трудом, - сказала в заключение Татьяна Петровна. – Испокон веков наш народ вставал на защиту Отечества, платя самую высокую цену за свободу. На ершичской земле нет такого уголка, где забыли бы своих освободителей. Призыв «Помнить вечно» - это боль понесенных утрат, которая прорастает уверенностью в светлое завтра.
    Татьяна Петровна пригласила всех гостей посетить Ершичский историко-краеведческий музей.  Дипломами и памятными подарками на этом мероприятии были награждены Т.П. Сивохина и директор Центра досуга Е. Н. Шеева.
   А 25 декабря в гости к «Молодушкам» приехали хорошо известные гости из Смоленска Сергей Федорович Герасименко и Ада Григорьевна Бабурова, а также начальник отдела культуры Н.Н. Генделева, Дед Мороз и Снегурочка. В этот день в Лужнянском Доме культуры прошло запоминающееся мероприятие под названием «Замечательные песни нашего края».  Были поздравления «Молодушкам» с Новым годом и пожелания крепкого здоровья и всех благ.
    Неиссякаем родник любви к народной песне, танцу, русской культуре. И это не может не радовать.