06.07.2018 11:28Просмотров: 7Напоминание работодателям о необходимости проведения специальной оценки условий труда до 31 декабря 2018 года

В соответствии с абзацем 10 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ, Федеральным законом РФ № 426-ФЗ от 28.12.2013 года «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Согласно п. 6 статьи 27 Федерального закона РФ № 426-ФЗ от 28.12.2013 года специальная оценка условий труда должна быть завершена не позднее 31.12.2018 года на всех рабочих местах за исключением  рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Сообщаем, что не проведение специальной оценки условий труда является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.