31.10.2018 17:09Просмотров: 0Налоговые каникулы в Смоленской области

С 1 января 2017 года в регионе действуют инициированные Губернатором Алексеем Владимировичем Островским «налоговые каникулы». Смоленских предпринимателей призывают активнее использовать механизмы областного закона «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения».

Закон предоставляет впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям право применять нулевую налоговую ставку при выборе специального налогового режима – упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Главные цели этой инициативы - вывести малый бизнес из «тени», вовлечь в предпринимательскую деятельность новых людей, создать дополнительные рабочие места и благоприятный налоговый климат в регионе

Налоговые каникулы продлятся в течение двух налоговых периодов (2 календарных лет) со дня государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Льгота распространяется на представителей бизнеса, впервые зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2017 года и осуществляющих на территории региона предпринимательскую деятельность в сельском и лесном хозяйстве, рыбоводстве, обрабатывающем производстве, социальной и научной отраслях, а также в сфере бытовых услуг. Ограничение по среднесписочной численности наемных работников в областном законе не установлено.

Отметим, что при этом остальные налоги, плательщиком которых индивидуальный предприниматель является (акцизы, земельный и транспортный налоги и т.д.), остаются. Кроме того, индивидуальный предприниматель, имеющий освобождение от налогов, обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников.

В областном законе предусмотрено введение ограничения на применение указанной льготы в виде предельного размера доходов, исходя из предельно допустимого дохода возможного при применении упрощенной системы налогообложения, уменьшенного в 10 раз, что является достаточным для развития бизнеса начинающими предпринимателями и позволит избежать перерегистрации недобросовестных предпринимателей.

Если индивидуальный предприниматель нарушит установленные требования, то он будет лишен права пользоваться льготой.

Ссылка на документ