НА ПЛАНЕРКЕ

23 апреля Глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области К.Н.Серенков провел еженедельное плановое совещание с начальниками отделов и главами сельских поселений.

В первую очередь был проведен анализ чрезвычайных ситуаций в районе после  погодных условий, прошедших в выходные дни. Главы сельских поселений выступили с докладами. Самыми распространенными  стали упавшиие деревья и обрывы линий электропередач, сбои работы насосов в водонапорных башнях. Ощутимые повреждения зафиксированы в Воргинском сельском поселении, где от погодных условий произошли выходы из строя бытовой техники. Под контролем районных властей совместно с местными службами своевременно была возобновлена подача электричества и работа водопровода на поврежденных участках. Оперативность была достигнута за счет внепланового экстренного совещания  с начальниками районных структур, которое состоялось 21 апреля в преддверии ухудшения погодных условий. Глава поблагодарил МУП «Коммунальщик» и других принимавших участие в ликвидации последствий за хорошую работу.

25.04.2018

Отделы по образованию и культуре доложили о подведомственных объектах. Проводится работа по подготовке к празднованию Дня победы. Выполнена уборка мест захоронения и подготовка к акции «Бессмертный полк».

Далее, с информацией по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году по Ершичскому району выступила главный специалист по сельскому хозяйству и продовольствию Петрова Н.Е.

В муниципальном образовании производством продукции растениеводства в 2018 году будут заниматься 3 сельскохозяйственные организации, 7 крестьянских (фермерских) хозяйств и ООО «Брянская мясная компания».  Яровой сев необходимо провести на площади 3112Га (за 2017 год-2204Га), соответственно увеличились посевные  площади на 908 Га (на 41%) . В том числе яровые зерновые 981 Га (за 2017 год-866Га) увеличение на 115 Га(13%), рапс-50 Га (в 2017году-30Га) увеличение на 66%, однолетние и силосные культуры – 1165Га (2017 году -743 Га) увеличение на 422Га, картофель 16 Га (за 2017 год -13 Га) увеличение на 3 Га, овощи и кормовая кукуруза – 0 Га, травы беспокровные 900Га. Увеличение площади ярового сева сложилась за счет вновь организованных КФХ и ООО «Брянская мясная компания». Зерновые культуры в общей посевной площади в 2018 году займут 29%.

Глава выступил с инициативой проведения экспертизы молока с привлечением независимых экспертов для определения реальной картины качества молока в районе.

В течение рабочей недели запланировано совещание с представителями ООО «Днепр», осуществляющей вывоз твердых коммунальных отходов в районе. Главной темой обсуждения станет предоставление контейнеров большего объема.

4 мая на базе отдела ЗАГС Администрации МО-Ершичский район состоится кустовой семинар-совещание по теме: «Отдельные вопросы государственной регистрации прав актов гражданского состояния и совершения юридически значимых действий органами ЗАГС».

В завершении обсудили предстоящие работы по благоустройству. 28 апреля работниками Администрации и структурными подразделениями района запланировано проведения общерайонного субботника. Время и место проведения будут сообщены дополнительно.