Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует:

События службы

1. Получить льготы по имущественным налогам можно, заполнив специальную форму на сайте ФНС России

Федеральная налоговая служба напоминает, что налогоплательщики, имеющие право на налоговую льготу могут предоставить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право эту на льготу. По земельному налогу заявление предоставляется в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, по налогу на имущество физических лиц - в налоговый орган по выбору гражданина, по транспортному налогу - в налоговый орган по месту постановки на учет транспортного средства.

С перечнем льгот по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Рекомендуемая форма заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам размещена на сайте ФНС России в подразделах: «Транспортный налог физическим лицам и индивидуальным предпринимателям», «Земельный налог физическим лицам и индивидуальным предпринимателям», «Налог на имущество физических лиц».

При заполнении заявления в целях идентификации физического лица и возможности учета предоставленных документов при расчете налогов необходимо заполнить строки «Фамилия», «Имя», «ИНН» и сделать отметку о выбранном налоге. В заявлении налогоплательщик может выбрать как один, так и все три вида налога, в отношении которых заявляет льготу. При заполнении заявления о предоставлении льготы в качестве адресата следует указать инспекцию ФНС России, в которую фактически подается заявление.

21.08.2015
События службы

2.  Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области напоминает, что сроки уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и  транспортного налогов за 2014 год истекают 1 октября 2015 года.
 Желаем вам избежать лишних хлопот! Внести суммы, указанные в квитанциях, можно уже сейчас через платежные терминалы, кассы банков, Интернет.
Подробности на сайте ФНС России www.nalog.ru и телефонам (48134)6-01-53, (48134)4-09-84.

3. Изменилась плата за предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумаге
С 18 августа 2015 года предоставление выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумаге юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе становится платным. Размер платы составляет 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса). Основание - постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».
Размер платы за срочное предоставление выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган) не изменился и составляет 400 рублей.
В то же время получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронной форме можно бесплатно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, подпись визуализирована, в том числе при распечатывании выписки или справки.
Необходимо отметить, что такая выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии информации равнозначна выписке (справке) на бумаге, подписанной собственноручно должностным лицом налогового органа и заверенной печатью (пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).
Необходимо отметить, что органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Федеральная налоговая служба предоставляет данные сведения соответствующим органам по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (пункт 2 части 1 статьи 7, часть 1 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Более 70 млн. налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов направлено россиянам
Более 70 млн налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов направлено россиянам. Налоговые органы Российской Федерации завершили работу по расчету налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам за 2014 год.
В 2015 году массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по всем регионам Российской Федерации. На конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно ФКУ «Налог-сервис» ФНС России и его филиалы.
ФНС России напоминает, что в 2015 году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами - 1 октября.
В случае если гражданин еще не получил налоговое уведомление на уплату налога за свой земельный участок, объект недвижимости или транспортное средство, или у него есть вопросы по полученному уведомлению,18 и 19 сентября 2015 года ФНС России проводит традиционную информационную акцию День открытых дверей.

Начальник Межрайонной ИФНС России
№1 по Смоленской области – советник государственной
 гражданской  службы РФ 1 класса                                                                   Л.И. Кузьмишкина