Казначейству Ершичского района - 20 лет

Казначейству Ершичского района - 20 лет

       22 апреля 1994 года на территории Ершичского района был создан орган Федерального казначейства – Отделение Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ершичскому району Смоленской области. В соответствии с приказом Управления Федерального казначейства по Смоленской области № 36 л/с  руководителем Отделения была назначена Корнейцева Елена Николаевна. Она провела большую организационную подготовку по  становлению Отделения: подбору профессионального коллектива, покупке и обустройстве административного здания. Тем самым  была обеспечена работа, направленная на выполнение задач, стоящих перед органами Федерального казначейства.

ershichadm.admin-smolensk.ru
21.04.2014

Казначейству  Ершичского района  -  20 лет.
 
       Есть организации, история которых неотделима от истории государства Российского. Казначейство из их числа.
       Возникнув на заре становления государственности, эта структура призвана была выполнять важнейшую функцию: «дабы доходы сполна собраны были…». До революции казначейство называли «оком государевым».
       В первый год Советской власти казначейская система ликвидируется, а ее задачи возлагаются на финансовые органы. Но спустя семьдесят лет Президент России Борис Николаевич Ельцин своим Указом от 8 декабря 1992 года № 1556 
 «О Федеральном казначействе» восстанавливает казначейскую систему, определив задачи и цели нового финансового органа страны как: проведение государственной бюджетной политики, эффективное управление доходами и расходами в процессе исполнения бюджета Российской Федерации, усиление контроля за поступлением и целевым использованием государственных средств, повышением оперативности в финансировании государственных программ. Все эти задачи и цели актуальны и поныне. 
       22 апреля 1994 года на территории Ершичского района был создан орган Федерального казначейства – Отделение Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ершичскому району Смоленской области. В соответствии с приказом Управления Федерального казначейства по Смоленской области № 36 л/с  руководителем Отделения была назначена Корнейцева Елена Николаевна. Она провела большую организационную подготовку по  становлению Отделения: подбору профессионального коллектива, покупке и обустройстве административного здания. Тем самым  была обеспечена работа, направленная на выполнение задач, стоящих перед органами Федерального казначейства.
       В результате проведения в 2004 году административной  реформы, с 1 января 2005 года Федеральное казначейство было выделено из состава Министерства финансов Российской Федерации и преобразовано в федеральную службу с подчинением Министерству финансов Российской Федерации. И с 1 января 2005 года Отделение Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ершичскому району Смоленской области стало называться Отделением по Ершичскому району  Управления Федерального казначейства  по Смоленской области.
       В рамках Проекта модернизации казначейской системы Российской Федерации  с 1 января 2012 года Отделение реорганизовано в Отдел № 5 Управления Федерального казначейства  по Смоленской области.  
       За двадцать лет работы менялось не только  название, но и  неоднократно менялись задачи, стоящие перед учреждением, совершенствовалась нормативная и правовая базы. Изначально орган Федерального казначейства осуществлял кассовое обслуживание исполнения только федерального бюджета. Год от года задачи становились все сложнее и масштабнее. На сегодняшний день главной задачей казначейства является кассовое обслуживание и осуществление отдельных функций по организации исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Одними из первых в районе казначейские работники стали осваивать работу с компьютерными программами, которые постоянно совершенствовались и вводились новые программные продукты. Так с 1 января 2011 года Федеральное казначейство стало оператором Официального сайта Российской Федерации  в сети Интернете для размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг,  с 1 января 2012 года  начал функционировать Официального сайта в сети Интернет для размещения информации о государственных, муниципальных учреждениях, а с 1 июля 2012 года обеспечена возможность по регистрации заказчиков и размещению ими сведений о закупках на Официальном сайте в соответствии с требованиями Закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц».
        Сотрудниками Отделения осуществлялись  функции по регистрации заказчиков, государственных и  муниципальных учреждений на официальном сайте и выдаче уполномоченным лицам этих организаций сертификатов ключей электронных цифровых подписей. Казначеям приходилось вести не только разъяснительную работу, но и  оказывать практическую помощь организациям и учреждениям по размещению информации на Официального сайта в сети Интернет.
       С 5 сентября 2011 года в органах Федерального казначейства Смоленщины было внедрено и в настоящее время успешно функционирует  прикладное программное обеспечение  - Автоматизированная система Федерального казначейства (ППО АСФК). Для нас переход на ППО АСФК - это не просто смена основной рабочей программы, а полное изменение самих принципов работы: единая информационная база данных, единые правила обработки документов, централизация справочников, формирование бюджетной отчетности на уровне Управления Федерального казначейства по Смоленской области. С её внедрением был осуществлен  перевод всех клиентов с используемого программного обеспечения СЭД на новую Систему удаленного финансового документооборота (СУФД-онлайн), то есть связь посредством сети Интернет. При использовании данной системы обеспечивается возможность из любой точки, подключенной к Интернет, управлять платежами и документами, иметь доступ к актуальной отчетности.
       Все задачи выполнимы благодаря коллективу. Люди - фактор успеха любой организации.
       В Отделе № 5 Управления Федерального казначейства по Смоленской области  в настоящий время работает 6 гражданских государственных служащих – это Сидоренко Зоя Николаевна, Ермолаева Валентина Евгеньевна,  Дроздова Галина Александровна, Косенкова Татьяна Александровна, Абраменкова Галина Андреевна, Андреенкова Оксана Сергеевна и 2 работника обслуживающего персонала – Артемов Владимир Николаевич, Горностаева Елена Валерьевна.В результате оптимизации структуры и функций казначейской системы Отдел не имеет статуса юридического лица. Централизованы такие функции, как кадровая работа, административно-управленческая. Все остальные функции работы остались прежними. По состоянию на 1 апреля 2014 года в Отделе обслуживается 38 клиентов, открыто 24 лицевых счета.  Отделом обеспечивается соблюдение норм бюджетного законодательства Российской Федерации и требования нормативных актов, регулирующих обслуживание исполнения бюджетов.
       Большое внимание уделяется расходованию средств, предоставляемых в виде субсидий и субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, местным бюджетам. По состоянию на 1 апреля 2014 поступило из федерального бюджета субсидий и субвенций для получателей бюджетных средств областного и местных уровней 1909,7 тыс.рублей, использовано за 1 квартал текущего года 560,5 тыс.рублей.  В соответствии с заключенными Соглашениями Управлением Федерального казначейства по Смоленской области с Администрацией области и Администрациями сельских поселений района  Отделом осуществляется санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств бюджетов в соответствии с порядком, установленным для санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденным Приказом Минфина РФ от 1 сентября 2008 года № 87н « О Порядке санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств  федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета».
       Казначеи Отдела тесно взаимодействуют с руководителями и главными бухгалтерами получателей бюджетных средств, стараются  доступно разъяснить и помочь в той или иной сложившейся ситуации. Все сотрудники квалифицированные, имеют соответствующий стаж и опыт работы, ответственные, болеющие за свой участок работы. 
       Учитывая важность и значимость выполняемых Отделом государственных функций, можно сказать, что коллективом Отдела поставленные задачи выполняются успешно. Слаженные и четкие действия, взаимопонимание между клиентами и специалистами  Отдела дают всегда  положительный результат. 
       Заслуги работников неоднократно были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями Управления Федерального казначейства по Смоленской области, Смоленской областной Думы, Федерального казначейства, есть  и  те, кто был удостоен  почетного звания «Отличник финансовой работы», награжден памятной ведомственной медалью «20 лет Федеральному казначейству».
       В преддверии праздничной даты хотелось бы поблагодарить и поздравить  своих коллег и тех  сотрудников, кто стоял у истоков образования казначейства в районе, и тех,  которые в разные промежутки времени работали в учреждении и внесли посильный вклад в его становление: Корнейцеву Елену Николаевну, Лапаеву Марию Ивановну, Фролову Зинаиду Ивановну, Романенкова Григория Николаевича, Романенкову Ирину Викторовну, Силаеву Елену Юрьевну, Скрябину Елену Васильевну, Дралкину Раису Ивановну, Яшкевич Ирину Борисовну, Каменного Илью Владимировича, Казюкину Раису Гарацьевну, Михайлову Юлию Сергеевну.
        Впереди еще много дат. И главное, это никогда не забывать о том, что уже сделано, сохранять и развивать все хорошее, что удалось достичь за эти сложные, но замечательные двадцать лет.
         С днем рождения казначейской системы! Желаю вам крепкого здоровья, несмотря ни на какие трудности и невзгоды никогда не унывать, быть бодрыми, жизнелюбивыми, сохранить все свои самые  лучшие качества и всегда с уверенностью смотреть вперед. Пусть работа будет для вас удовольствием, дома всегда ждут любящие и заботливые близкие, и все ваши планы и мечты сбываются!
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!