ИНФОРМАЦИЯ ПДН ПП по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский»

«Памятка для родителей и подростков «Об самоконтроле и ответственности за собственную жизнь и здоровье; усиление родительского контроля за поведением своих детей, а также бдительности за самостоятельным передвижением малолетних детей»
Уважаемые родители!

Наступил весенний период и многие родители забывают о том, что обязаны принять меры по обеспечению охраны жизни и здоровья своих детей и подростков в неорганизованных местах отдыха, в том числе на водоемах, за нахождение в общественных местах и их поведением, также за самостоятельным передвижением  детей по квартире, дому, садовому участку, а именно открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка.

28.03.2022
«Памятка для родителей и подростков «Об самоконтроле и ответственности за собственную жизнь и здоровье; усиление родительского контроля за поведением своих детей, а также бдительности за самостоятельным передвижением малолетних детей»
Уважаемые родители!

Причины, вызывающие травмы детей типичны.

Прежде всего - это халатность, недосмотр взрослых, неосторожность, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствует и психологические способности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, а отсюда отсутствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Родителям (лицам, их заменяющим) принадлежит главная роль в формировании личности ребенка. Поэтому они наделены всеми правами на воспитание детей и защиту их прав и интересов. Ответственность за ненадлежащее воспитание детей – это мера государственно – принудительного характера, применяемая к родителям и заменяющим их лицам, виновно нарушившим обязанности по воспитанию, влекущая неблагоприятные последствия для родителей и основанная на государственном и общественном осуждении их поведения, направленная на охрану прав и интересов ребенка. В самом общем виде противоправное поведение родителей заключается в невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей по воспитанию либо злоупотреблении родительскими правами. Под невыполнением обязанности понимается не совершение тех действий, которые родитель должен был совершить. Ненадлежащее выполнение обязанности – это выполнение обязанности недолжным образом, с использованием неправильных средств и методов, нарушением срока и т.п. Злоупотребление правом – это употребление чего-либо незаконно, неправильно, во вред кому-либо. Однако любые действия родителей, противоречащие интересам нравственного, духовного, физического и психического развития ребенка, следует рассматривать как противоправные. В случае невыполнения родителями или лицами их заменяющими, своих обязанностей по отношению к ребенку, а также в случае ненадлежащего их выполнения к ним могут быть применены меры правовой ответственности (административную, гражданскую, семейную, уголовную).

В случае выявления данных фактов, просим сообщать по тел.: 8-48155-2-19-62, 02

ИПДН ПП по Ершичскому району
                                                                                        МО МВД России «Рославльский»
                                                                                        майор полиции  Сивакова Л.М.