ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам – участникам той страшной войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в Ершичском районе прошли мероприятия, посвященные Великой Победе.

В преддверии праздника ДШИ и детская библиотека  приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Для оформления окон использовались цветы, красные звезды, бумажные голуби и журавли.

10.05.2022

4 мая волонтеры культуры провели акцию «Георгиевская ленточка», приуроченную к празднованию 77-ой годовщины Победы. Георгиевская ленточка – это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. Все желающие получили главный атрибут праздника на центральной улице с. Ершичи.

7 мая был дан старт автопоезду «Партизанскими тропами».  Накануне Дня Победы семьи с детьми и подростками выезжают на внедорожниках к памятникам, установленным в лесах и поселках Ершичского района Смоленской области, Клетнянского и Дубровского районах Брянской области. Присоединиться к акции могли все желающие.

Одним из ярких и важных моментов 9 мая стало прохождение «Бессмертного полка» по центральной улице с.Ершичи. Эта акция посвящена памяти ветеранов и солдат Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, партизан и детей войны - всем тем, кто не дожил  до сегодняшнего дня и  не смог принять участие в праздничном параде. В колонне полка про­несли  почти около тысячи штендеров  и прошли  около 1200 ершичан. Личная память - это важнейший смысл «Бессмертного полка».

В этот же день у обелиска состоялся торжественный митинг. Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибшим героям.

По окончании митинга состоялся праздничный концерт «Победный май». Перед зрителями выступили  вокальные ансамбли и солисты Центра досуга. В программе концерта прозвучали песни, стихи, были показаны видеоролики.  Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах слушали и смотрели каждое выступление артистов. Праздничный концерт вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. По мнению восторженных зрителей, концерт получился потрясающим.