05.06.2018 14:30Просмотров: 6Битва машин, или как отметили День защиты детей в «Атомном РобоКлассе»

Познавательная сессия по робототехнике «Атомный РобоКласс», закончившаяся битвой роботов, прошла 1 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) для младших школьников Смоленска.

Сессию провел Александр Школьников, заместитель директора филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт». Он рассказал, как вырабатывается электричество на атомных станциях. А за тем, чтобы энергия дошла до потребителей, следят специальные роботы – датчики.

«Роботы бывают разными. Мы чаще всего видим тех, которые похожи на человека. Их называют андроидными. Но иногда робот может напоминать животных или даже автомобили, – рассказал Школьников. - Как и у человека, у робота есть мозг, мышцы и скелет. Мозгом для робота служит центральный процессор, за зрение отвечают специальные сенсоры, которые определяют расстояние и воспринимают цвета, а мышцами служат сервоприводы».

Директор ИЦАЭ Смоленска Наталья Кибисова также поздравила ребят и их родителей с праздником - Днем защиты детей.

Затем началась самая интересная часть робототехнической сессии: участники «РобоКласса» разделились на команды, каждая из которых конструировала своего робота. Некоторые проявили творческий подход и собрали робота не по предложенной инструкции, а придумали его сами. В результате появился робот-боевая машина.

После самостоятельной работы ребята представили своих новых друзей на рободроме в центре зала ИЦАЭ. А по окончании презентации устроили настоящую битву роботов, в которой победил робот-сумоист.

«Это было круто! Собирать роботов всегда интересно, тем более, сегодня мы собрали двух новых роботов – сумоиста и шпиона», – поделились своими впечатлениями юные робототехники Матвей Низохин и Алексей Симонов.

По завершении урока все дети обрели новый опыт в сборке роботов, новых друзей и яркие впечатления. От филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" и Информационного центра по атомной энергии города Смоленска для всех ребят были подготовлены памятные сувениры.

Информационный центр по атомной энергии города Смоленска
Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»