Безучетное потребление электроэнергии может обернуться большими суммами в квитанциях и штрафом

Следите за работой прибора учета электроэнергии, и при необходимости – незамедлительно замените неисправный счетчик на новый!

Точность учета жилищно-коммунальных услуг очень важна. От этого зависит корректность расчетов и начислений. Приборы учета электроэнергии должны соответствовать современным требованиям, а их замена должна производиться строго с соблюдением всех правил. Нарушение этих правил может повлечь за собой много негативных последствий – начиная от «потери» показаний предыдущего счетчика вплоть до составления акта безучетного потребления. Установка индивидуальных приборов учета электроэнергии является обязанностью собственников помещений.

Если жилое помещение не оборудовано счетчиком, то расчет производится по нормативу потребления – а это очень невыгодно. Для каждого типа дома эта величина индивидуальна (зависит от оснащения газовыми и электрическими плитами, наличия электроотопительного и электронагревательного оборудования для целей горячего водоснабжения и др.).

25.10.2018

Однако более серьезные последствия ожидают тех потребителей электрической энергии, на объектах которых прибор учета установлен, но он признан неисправным.

К таким неисправностям относится:

1.неотображение приборами учета результатов измерений;

2.нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки;

3.механические повреждения прибора учета;

4.превышение допустимой погрешности показаний прибора учета;

5.истечение межповерочного интервала поверки приборов учета.

Например, если будет установлен факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, то это может послужить основанием для составления акта безучетного потребления электроэнергии.

Во время контрольных обходов специалисты «СмоленскАтомЭнергоСбыт» регулярно выявляют факты неисправной работы приборов учета, а нередко и факты несанкционированного вмешательства и незаконного подключения к электрическим сетям. Нередко на такие нарушения идут те потребители, которые ранее уже были отключены за неуплату. Но вместо того, чтобы погасить задолженность, они незаконно подключаются к внутридомовым электрическим сетям.

Помните, что незаконные подключения к электрическим сетям скрыть невозможно! В отношении нарушителя будет применен весь комплекс мер ответственности, предусмотренных законодательством РФ, включая наложение административного штрафа на граждан в размере 10 до 15 тысяч рублей!

Если вы обнаружили некорректную работу своего счетчика электроэнергии или повреждение пломбы, необходимо обратиться в управляющую компанию, либо в филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт». Специалистами будет установлена причина неисправности прибора учета, после чего его необходимо будет заменить на новый.

После замены электросчетчик нужно ввести в эксплуатацию – только после этого прибор учета считается расчетным. «СмоленскАтомЭнергоСбыт» оказывает полный комплекс услуг по реализации, замене и вводу в эксплуатацию приборов учета электроэнергии. Ознакомиться с перечнем услуг, а также стоимостью можно на сайте компании, либо в любом территориальном подразделении «СмоленскАтомЭнергоСбыт».

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» - филиал АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленской области, обслуживающий более 12 тыс. юридических лиц и 380 тыс. жителей региона.

АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2017 году превысил 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»