Алексей Островский встретился с педагогическим сообществом региона

В Смоленском институте развития образования состоялось заседание Коллегии Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, на котором подводились итоги работы в 2014 году и определялись перспективы на текущий год.

Обращаясь к педагогическому сообществу региона, Губернатор Алексей Островский отметил: «Я посетил за два с лишним года своей работы вместе со своими подчиненными 65 средних общеобразовательных учреждений области. Благодаря этому мы близко знакомимся с работой средних образовательных учреждений. Поэтому ваши проблемы я знаю не по докладам в кабинете, а непосредственно от ваших коллег в ходе поездок по районам».

09.02.2015

Обращаясь к педагогическому сообществу региона, Губернатор Алексей Островский отметил: «Я посетил за два с лишним года своей работы вместе со своими подчиненными 65 средних общеобразовательных учреждений области. Благодаря этому мы близко знакомимся с работой средних образовательных учреждений. Поэтому ваши проблемы я знаю не по докладам в кабинете, а непосредственно от ваших коллег в ходе поездок по районам».
В приветственном слове глава региона остановился на вопросах, которые решают сегодня областные власти и, в первую очередь, по выполнению Указов Президента России в части повышения заработных плат. «Мы выполняем Указы Президента на сто процентов, а где-то идем и с превышением. Но конечно, ваш труд заслуживает большего вознаграждения со стороны государства», – сказал Алексей Островский.
Особое внимание, как подчеркнул Губернатор, уделяется дошкольному образованию. Так, на сегодняшний день очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады уменьшилась в 5,7 раза и составляет 542 ребенка. Всего в  2014 году было создано 1 920 дополнительных мест. «И это очень и очень хороший результат, как по меркам региона, так и Центрального федерального округа. Нам удалось с помощью федеральной поддержки добиться того, что сейчас одновременно строятся семь детских садов. Такого никогда в истории Смоленщины не было», – заявил Алексей Островский. Завершение в 2015 году начатых мероприятий по строительству детских садов и открытию групп при общеобразовательных организациях и в функционирующих детских садах, позволит обеспечить к 2016 году 100-процентную доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет.
В 2014 году проведены мероприятия, направленные на создание в 25 базовых общеобразовательных школах области универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить инклюзивное образование. Приобретены аппаратно-программные комплексы и складные пандусы-платформы для детей с ДЦП, слабовидящих и слабослышащих детей, проведены ремонтные работы. На это только в 2014 году израсходовано 23 миллиона рублей. «В 2015 году мы, безусловно, эту работу продолжим, уже запланировано 17 миллионов рублей на переоборудование еще 26 школ, – заверил Губернатор. – Я, Людмила Борисовна (Иваниченко), просил бы Вас больше работать с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, с профильными общественными организациями, потому что мы в своей работе должны руководствоваться не только своим мнениями, но и  мнения тех, кого это непосредственно затрагивает».
В прошедшем году значительные изменения произошли в системе дополнительного образования, которое вышло за рамки внешкольных учреждений и развивается как структурный компонент во всех видах образовательных организаций (детских садах, школах, учреждениях профессионального образования и вузах). При  проведении оптимизационных процедур не было допущено снижения охвата детей, обучающихся по программам дополнительного образования. Также продолжалась работа по повышению эффективности образовательных организаций путем создания современной инфраструктуры и условий, соответствующих современным требованиям. На эти цели из резервного фонда администрации было выделено дополнительно более 80 миллионов рублей.
Есть и другие положительные примеры в развитии системы образования Смоленщины. Так, подводя итоги работы Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи в 2014 году начальник Департамента Людмила Иваниченко отметила, что в прошлом учебном году в первый класс пошли  8971 детей (на 5 процентов больше по сравнению с предшествующим учебным годом).
Примечательно, что с 1 сентября 2014 года в общеобразовательных организациях реализуются федеральные государственные образовательные стандарты. Для школьников, обучающихся по ним, приобретены учебники (167 224 экземпляров) на сумму 50,74 миллионов рублей.
В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняло участие 17 человек, обучающихся по 11 образовательным предметам, из них 7 стали призерами и победителями. Таким образом, Смоленская область впервые оказалась в числе лидеров по эффективности участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады.
Второй год подряд школы Смоленской области включены в 500 лучших школ России. И если в 2013 году это были три школы, то в 2014 году уже четыре (школа-интернат имени Кирилла и Мефодия, МБОУ СОШ № 33 г. Смоленска, гимназия № 1 имени Н.М. Пржевальского, гимназия № 4 г. Смоленска).