05.03.2014 08:11Просмотров: 0Алексей Островский посетил значимые социальные объекты Ершичского района

Глава региона Алексей Островский совершил рабочую поездку в Ершичский район. Перед совещанием по проблемным для муниципального образования вопросам Губернатор посетил Ершичскую среднюю общеобразовательную школу, в которой обучаются 336 ребят.

Необходимые пояснения Алексею Островскому дали глава администрации Ершичского района Виктор Евтихов и директор школы Светлана Орлова. Учебное заведение было введено в эксплуатацию в 1964 году. Здание школы кирпичное, отапливается газом от собственной котельной. Однако за весь период работы ремонт школьной системы отопления не проводился.

При введении в эксплуатацию в текущем году нового здания детского сада (август 2014 года) планируется подключение отопительной системы школы к вновь построенной котельной. Для ремонта системы отопления основного здания и помещения мастерских Ершичской средней школы необходимо 500 тысяч рублей. Алексей Островский обратил внимание на то, что по первоначальной смете стоимость капитального ремонта отопления составляла более 2 миллионов рублей. Однако после детального анализа проблемного вопроса специалистами областного уровня смета сократилась до полумиллиона рублей, причем явно не в ущерб техническому вопросу будущих работ.

Директор школы также обратила внимание Алексея Островского на тот факт, что 30% теплопотерь происходит из-за ветхих оконных блоков, активно «делящихся» холодным воздухом с классами.
      Губернатор отнесся к школьным проблемам с особым вниманием. Ведь в Ершичской средней школе обучается значительная часть ребятишек района.

«Порядка двух миллионов мы в общей сложности выделим Ершичской школе. С учетом того, что это главное учебное заведение района», – резюмировал Алексей Островский.

Далее глава региона лично осмотрел строительную площадку детского сада на 150 мест. Как заверили Губернатора представители подрядной организации и районные власти, 1 сентября 2014 года учреждение сможет принять детей. Сантехника приобретена. Мебель будет поставлена в апреле. Таким образом, с вводом в строй этого детского сада Ершичский район станет восьмым муниципальным образованием, где проблема с очередью в садик будет решена.

Конкретные поручения руководителям и сотрудникам, ответственным за возведение дошкольного учреждения, Алексей Островский дал уже в ходе совещания, которое он провел в здании районной администрации.