Алексей Островский ознакомился с реализацией инвестиционного проекта в Ершичском районе

В завершение рабочей поездки в Ершичский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с реализацией инвестпроекта «Создание индустриально-технологического парка «ВОРГА» ЗАО «Стеклозавод ВОРГА».

Индустриально-технологический парк будет представлять собой комплекс взаимосвязанных проектов инновационно-производственного профиля, объединенных родственными сферами применения, технологиями и инфраструктурными потребностями. Планируется наладить производство архитектурно-строительного, армированного стекла, приборных, авиационных стекол, а также особо тонкого «дисплейного» стекла. Срок реализации проекта – 2013-2020 годы при общем объеме инвестиций, превышающих 12 миллиардов рублей.
02.12.2014

Пояснения в ходе визита на предприятие главе региона давал председатель совета директоров ЗАО «Стеклозавод ВОРГА» Юрий Муравьев. Он рассказал, что на сегодняшний день в инвестпроект вложено свыше 300 млн. рублей, из них значительная часть - в реконструкцию производственной, инженерной инфраструктуры, а также подготовку базы для создания первого этапа проекта - ООО «ВОСТЕК».

В результате проделанной работы приведена в должное состояние часть офисных и производственных зданий и помещений, завершена реновация электрического и газового оборудования и сетей, проведены подготовительные строительные работы.

Дополнительно инвестировано 59 млн. рублей в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки: проектирование и экспертизу проекта, маркетинговые исследования, подготовку ТЭО и разработку бизнес-модели, проведение необходимых строительных работ, изготовление и пуско-наладку первой автоматизированной производственной линии.

В настоящее время на предприятии создано 35 рабочих мест и подготовлены соответствующие квалифицированные кадры. В результате только в реализацию проекта создания высокорентабельного инновационного предприятия по производству неметаллической композитной арматуры ООО «ВОСТЕК» в регионе до конца 2017 года будет в целом проинвестировано 630 млн. рублей, что позволит создать до 90 высокооплачиваемых рабочих мест.

Губернатору сообщили, что для планомерного развития предприятия необходимо содействие со стороны администрации Смоленской области в получении кредита Госкорпорации «Внешэкономбанк». «Я готов и дальше предприятие во всем поддерживать. Уверен, что мы выйдем на позитивное решение. Это – реальный проект, имеющий серьезную прикладную перспективу, с учетом той продукции, которую сейчас уже вы производите, и планов по устройству технопарка», – заявил по итогам осмотра производственных мощностей предприятия Алексей Островский.