1 апреля стартует приемная кампания по зачислению детей в 1 класс

1 апреля начинается приемная кампания в общеобразовательных организациях Смоленской области.

Прием заявлений на обучение в первый класс будет проходить в два этапа.
Первый этап начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня текущего года.
В этот период школой принимаются заявления от граждан, имеющие внеочередное, первоочередное, преимущественное право, а также зарегистрированных на его территории. Информацию о том, к какой школе относится та или иная улица, можно узнать на сайте школы, где размещен распорядительный акт органа местного самоуправления о закреплении общеобразовательных организаций за соответствующей территорией.

Подать заявление и документы для приема на обучение родители могут несколькими способами:

– обратиться лично в школу;
– направить заявление и документы заказным письмом с уведомлением о вручении;
– посредством портала государственных и муниципальных услуг;
– посредством электронной почты общеобразовательной организации в форме электронного документа.

Форма заявления и основной пакет документов, необходимый для зачисления в 1 класс, размещены на сайте общеобразовательной организации.

30.03.2022

Прием заявлений на обучение в первый класс будет проходить в два этапа.
Первый этап начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня текущего года.

– обратиться лично в школу;
– направить заявление и документы заказным письмом с уведомлением о вручении;
– посредством портала государственных и муниципальных услуг;

Прием в первый класс осуществляется без вступительного экзамена, конкурса, тестирования или другого специального отбора.

Второй этап приема заявлений на обучение в 1 класс для детей начнется с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Это период подачи заявлений для детей, не проживающих на закрепленной территории.
Образовательная организация может отказать в зачислении ребенка только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах.

По всем вопросам приема первоклассников в школу можно обратиться по телефону «горячей линии»:

8 (48155) 2-17-56
8 (48155) 2-17-79