Турслёт - 2017

16-17июня состоялся районный туристический слёт. Место проведения слёта, живописный уголок Ершичского района - д. Блинные Кучи, спортивная база. Возродить туристический слёт в районе пытались в прошлом году, но ливень помешал сделать это, а нынче, вопреки дождям, вопреки холодам —Турслёт состоялся!

Государственный флаг Российской Федерации поднимает первый в районе обладатель золотого значка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО — Кузюренков Илья. С приветственным словом к туристам обращается Председатель районного Совета депутатов Абраменков В.Е. и заместитель Главы муниципального образования — Ершичский район Смоленской области Бакустин В.Н. Они желают участникам туристического слёта показать свою ловкость,туристические навыки и спортивные достижения. Следующий этап торжественного открытия слёта, вручение золотых знаков отличия ВФСК « Готов к труду и обороне» спортсменам нашего района за 2016 год.

Главный судья соревнований- Мороз Е.Н. знакомит ребят с программой туристического слёта, начальник лагеря Павлюченкова Е.В. знакомит ребят с правилами поведения на территории лагеря. Команды получают маршрутные листы и готовятся к прохождению  коптрольного туристического маршрута (КТМ), на котором туристам предстоит показать свои знания на 8 -ми этапах: определение азимута, знание растительности, медицины и топографических знаков... На прохождение маршрута отводится контрольное время, все команды   уложились в отведённое время. Лучшими на КТМ туристы МБОУ «Ершичская средняя школа», вторые туристы МБОУ «Кузьмичская средняя школа», третье туристы  МБОУ «Воргинская средняя школа». После сложного первого спортивного дня, ребят ожидал сытный ужин и вечерняя программа в рамках которой акция: «Здоровым будешь — всё добудешь!», которую подготовили волонтёры МБОУ «Ершичская средняя школа», все команды представили свои визитки. И долгожданная игровая развлекательная программа и дискотека со светомузыкой.
20.06.2017

Холодная ночь не остудила спортивный азарт наших туристов и после горячего завтрака, все дружно вышли на старт полосы препятствий. Первое место у ребят  МБОУ «Ершичская средняя школа», вторые туристы МБОУ «Воргинская средняя школа», третье туристы  МБОУ «Руханская средняя школа».

Последнее заседание судейской коллегии и лагерь строится на торжественную заключительную линейку,  заместитель Главы муниципального образования — Ершичский район Смоленгской области Бакустин В.Н. и начальник отдела по образованию Быков А.В. Награждают команды за прохождение КТМ и полосы препятствий и объявляется победитель районного туристического слёта -   первое место у ребят  МБОУ «Ершичская средняя школа», вторые туристы МБОУ «Воргонская средняя школа», третье место поделили туристы  МБОУ «Руханская средняя школа» и туристы  МБОУ «Кузьмичская средняя школа» . Все организаторы туристического слёта желают ребятам прекрасного, творческого летнего отдыха.

Турслёт завершён. Право опустить Государственный флаг Российской Федерации предоставлено капитанам команд из МБОУ «Ершичская средняя школа»: Пахоменковой Елене, Скоморошенкову Роману, Зятеву Сергею.Звучит Гимн России, с грустью в глазах ребята смотрят как флаг опускается с небес на землю и команды прощаются как хорошие добрые друзья и непроизвольно приходят в голову слова:    Расстаются друзья, остаётся в сердце нежность
Будем  память беречь, до свидания, до новых встреч.