Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует:

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!!!

Автомобиль – это источник повышенной опасности.
Ребенок, запертый в автомобиле, должен восприниматься, как ребенок в опасности.
Большинство родителей не знают, к каким последствиям может привести подобное беспечное поведение. Они считают «моя машина – моя крепость», им в голову не приходит, что машину могут протаранить, могут угнать вместе с ребенком. Малыш может запутаться в ремнях безопасности и задохнуться, может охладиться и перегреться. Даже если речь не идет о летальном исходе, ребенок может получить травму или стресс в отсутствие родителей. Эта проблема касается не только родителей, а вообще всех неравнодушных граждан. Каждый, кто видит, что ребенок оставлен в машине без присмотра и рядом нет его родственников, должен звонить 112.
Уважаемые родители берегите своих детей.
27.11.2015
ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!!!

Автомобиль – это источник повышенной опасности.
Ребенок, запертый в автомобиле, должен восприниматься, как ребенок в опасности.
Уважаемые родители берегите своих детей.

Почему нельзя оставлять ребенка в машине?

- Эвакуатор вместе с машиной заберет и ребенка
В январе этого года недалеко от Невского проспекта Санкт-Петербурга женщина оставила в салоне автомобиля своего полуторагодовалого сына, а сама ушла в салон красоты. Тем временем машина вместе с ребенком была вывезена на штрафстоянку. В отношении матери было также возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), но женщина попала под амнистию в честь 70-летия Победы. А в ноябре 2014 года с проспекта Обуховской Обороны эвакуировали автомобиль с 4-месячным малышом внутри. Дело в отношении его родителей, которые заявили, что ушли на 10 минут, а ребенка было жалко будить, возбуждать тогда не стали, но ими заинтересовались в инспекции по делам несовершеннолетних.

- В машине может произойти возгорание
В сентябре 2014 года во Владимире 23-летний отец оставил в машине троих детей. Для развлечения мужчина включил им телевизор, для надежности запер автомобиль и отлучился по своим делам. Через некоторое время в машине случилось короткое замыкание, и автомобиль заполнился едким дымом. Младший ребенок умер от отравления едким дымом. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Дело взято на особый контроль руководителем следственной группы.

- Машина может утонуть
6 июля 2015 года в Абакане (республика Хакассия) во время отдыха на пляже родители оставили в машине троих детей (братьев 6 и 10 лет и 6-месячную девочку) и ушли общаться с друзьями. В какой-то момент автомобиль начал скатываться в реку. Мальчики успели выпрыгнуть на ходу, малышка утонула вместе с машиной. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

- Ребенок может получить тепловой удар
3 июля 2015 года в Красноярске родители оставили четырехлетнюю дочь в закрытом автомобиле на 30-градусной жаре и на 40 минут ушли в торговый центр. Один из посетителей магазина испугался за девочку и разбил стекло, чтобы вынуть ее из машины. В отношении родителей составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

- Автомобиль может задушить
В декабре 2014 года в Свердловской области оставленная в машине годовалая девочка погибла, запутавшись в ремнях безопасности. Мать оставила малышку в машине на два часа. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

- Автомобиль с малышом могут протаранить
Молодая венгерская мама оставила дочь в машине, а сама ушла в парикмахерскую. Через полчаса в припаркованный у дороги автомобиль на полном ходу врезался автобус. Ребенок был пристегнут, поэтому отделался ссадинами.

- Ребенок может сам завести машину и тронуться с места
Пятилетний волгоградец сел за руль родительского автомобиля и устроил аварию, пока его мама загорала на водохранилище. Еле успев выпрыгнуть из машины, мальчик получил рваные раны и ушибы.

- Машину могут угнать вместе с ребенком
11 июля 2015 года в Омске злоумышленник угнал автомобиль, когда хозяин машины ушел в магазин за покупками. На заднем сидении машины была 7-летняя девочка. Проехав несколько километров, угонщик не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП девочка получила травмы, с которыми ее доставили в больницу. Неудачливый угонщик скончался в больнице.

- Ребенок может самостоятельно забраться в машину, оставленную без присмотра
14 июля 2015 года в полицию обратилась 27-летняя домохозяйка, заявившая о пропаже пятилетнего сына, который в деревне Митрополье Пушкинского района ушел гулять и не вернулся. Через 30 минут поисков полицейские обнаружили тело ребенка. Оказалось, что мальчик тайком завладел ключами от автомобиля «Ford Focus», принадлежащего отцу, залез в иномарку и заблокировал двери, которые не сумел открыть. По утверждению судмедэкспертов, ребенок задохнулся на жаре.

Секретарь комиссии Е.А. Алексеенкова