Внеплановая проверка соблюдений требований пожарной безопасности в многодетных семьях

С 19 ноября 2018 г. по 05 декабря 2018 г. Комиссией по делам несовершеннолетних и соблюдению их прав (далее- Комиссия) на территориях муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области и муниципального образования «Ершичский район» Смоленской области была проведена внеплановая проверка условий жизни многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, в ходе которой выявлялось состояния пожарной безопасноти жилья, необходимости проведения ремонта печного, газового оборудования и электросетей, проведения информационно-разъяснительной работы среди граждан по приведению жилья в пожаробезопасное состояния.

В состав Комиссии были включены сотрудники государственного пожарного надзора Рославльского, Ершичского и Шумячского районов.

06.12.2018

При проведении внеплановой проверки, с гражданами проводилась профилактическая беседа, в ходе которой разъяснялись основные нарушения требований пожарной безопасности, способствующие к возникновению и развитию пожара, наступление негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физического вреда здоровью человека. После каждой беседы, гражданам вручались памятки пожарной безопасности.
 Наиболее часто встречаемыми нарушениями требований пожарной безопасности стали:
1. Эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции;
2. Расположение топлива, других горючих веществ и материалов на предтопочном листе;
3. Перекаливание печи;
4. Расположение горючих предметов в недопустимой близости от печи и топочных отверстий;
5. Отсутствие побелки дымовых труб и стен;
6. Эксплуатация печи и других отопительных приборов без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций;
7. Эксплуатация печи при наличии на ней трещин и др.

Напоминаем: каждое вышеуказанное деяние формирует состав административного правонарушения и квалифицируется частями 1 и 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечёт наложение штрафа до 4000 (четырёх тысяч) рублей.
При нарушении вышеуказанных норм, приведших к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества в крупном размере, лицо привлекается к уголовной ответственности по статье 168 УК Российской Федерации и может быть приговорён к лишению свободы сроком до одного года.
В случае возникновении пожара, ввиду несоблюдения вышеуказанных Правил пожарной безопасности, приведшим к тяжкому вреду здоровья человека лицо привлекается к уголовной ответственности по части 1 статье 219 УК Российской Федерации и может быть приговорён к лишению свободы сроком до трёх лет.

Напоминаем: при обнаружении возгорания в жилом помещении следует без промедления позвонить в пожарную службу по телефону «01» (стационарному) или «101»/«112» (с сотового телефона).

Старший инспектор ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Ш.Н. Асланов