08.02.2018 15:20Просмотров: 8При эксплуатации нагревательных приборов необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- нагревательные приборы устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов достаточной толщины;
- запрещается оставлять включенные приборы без присмотра;
- опасно изготавливать самодельные нагревательные приборы, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть квартиры (дома);
- запрещается включать в одну розетку одновременно несколько приборов;
- необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой и т.д.;
- опасно заменять перегоревшие предохранители в телевизорах, приемниках и других установках самодельными или завышенными вставками.
При топке отопительной печи запрещается:
- оставлять без присмотра топящуюся печь;
- у печей сушит дрова, белье, горючие материалы;
- применять для растопки печи легко воспламеняющиеся горючие жидкости;
- пользоваться отопительными печами, которые имеют трещины и щели,  как в самой печи, так и в дымоходе отопительной печи;
- располагать мебель, занавески и другие предметы ближе 0,5 метра от топящейся печи.
Если все же произошел пожар, то сразу же сообщите в пожарную охрану по телефону «01», оповестив соседей,  и вместе с ними выйдете к месту пожара, захватив с собой дежурную аптечку и подручные средства для тушения, помогите жильцам выбраться из горящего дома, окажите пострадавшим первую помощь.
И необходимо помнить, что борьба с пожарами не только ведомственное дело, но и общественное.

Начальник отделения отдела
надзорной деятельности и профилактической работы
Рославльского Ершичского и Шумячского районов
Д.Д. Блинков