МЧС и школа.

В преддверии летних каникул сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов совместно с работниками 13 и 30 пожарно-спасательной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» проводят открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях  Рославльского и Ершичского районов Смоленской области, посвящённые безопасному отдыху в летний период, подготовки детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действий при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Мероприятия проходят в рамках Года гражданской обороны.

В ходе уроков с детьми и учителями проводится противопожарный инструктаж и разъяснительная работа по вопросу профилактики пожаров происходящих по причине детской шалости с огнем, работа по обучению детей правилам использования первичных средств пожаротушения. А также повторяются требования противопожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб «01» и «101» и, конечно, правила поведения при пожаре. Школьникам рассказывают, чем может обернуться неконтролируемый пал травы и какое наказание за это грозит. Ребята внимательно слушают, задают вопросы и обещают чётко соблюдать правила пожарной безопасности дома и на улице.

24.04.2017

Помимо пожарной безопасности, уделяется внимание правилам поведения на улице: в городе, на природе, во время отдыха у воды. Следование простым рекомендациям по правилам безопасности поможет предупредить несчастные случаи среди подрастающего поколения и позволит провести каникулы с максимальным удовольствием.

Уроки проходят весело, познавательно, интересно. В конце ребята задают интересующие их вопросы, связанные с профессией пожарных и спасателей. В завершение мероприятий для закрепления материала всем ученикам вручают памятки с номерами телефонов экстренных служб.

Начальник ООНД и ПР Рославльского, Ершичского
и Шумячского районов                                                                        Д.Д. Блинков