Спортивные новости 1-3 марта команда нашего района приняла участие в финальных Х1 зимних спортивных играх Смоленской области 2013 года. Возможно, трансляцию по Смоленскому телевидению видели и жители нашего района. В результате соревнований наши спортсмены заняли 3-е общекомандное место в своей группе районов области. Хочется отметить, что победу за 3-е место «ковали»: шахматисты, гиревики, теннисисты, лыжники и даже рыбак подледного лова. Отмечу лучших спортсменов: Сопачев Юрий, Бобров Артем, Горлачев Илья, Терешенков Павел, Белоиван Вадим и лыжники Павлюченков Александр, Белянов Артем. Последние два спортсмена выиграли эстафетную гонку 2х5 км, а Александр был вторым на дистанции 5 км свободным стилем. Большую работу по тренировкам лыжников проводит их тренер Никулин Николай Владимирович. 9 марта на базе отдыха «Ипуть» ы д. Блинные кучи состоялся открытый чемпионат МО – Ершичский район по лыжным гонкам. В гости к ершичанам приехали многие лучшие спортсмены-лыжники из семи районов области, а также лыжники Климовичского района республики Беларусь. У нас соревнования такого уровня проводились впервые с 1995 года. После построения, которое открыл глава Ершичского сельского поселения Серенков Константин Николаевич, более 80 лыжников устремились покорять лыжные трассы. Грамоты, медали и ценные призы разыграли спортсмены в 12 лыжных дисциплинах, начиная от мальчиков и девочек 2002 года рождения и заканчивая мужчинами и женщинами 1994 года и старше. Отмечу своих победителей-земляков. Первое место в своем возрасте заняла Никулина Анастасия (дистанция 3 км), второе Павлюченков Александр (5 км) и третье на дистанции 2 км заняла Захаренкова Светлана. В этот солнечный мартовский день всем зрителям и спортсменам, которые собрались на базе отдыха «Ипуть», были предложены шашлыки, безалкогольные напитки, прокат лыж и другого инвентаря. Все гости, приехавшие в этот день, были благодарны за этот спортивный праздник и желали почаще приглашать их в наш район. От себя хочу выразить благодарность Бакустину Владимиру Николаевичу, который оказал помощь в проведении данного соревнования. В свою очередь Бакустин В.Н. приглоашает всех жителей нашего района и гостей посеитть проводы Масленицы, которые состоятся 16 марта. А теперь о других соревнованиях, где участвовали наши спортсмены. 6 марта состоялся открытый турнир района по волейболу среди женщин. Победу одержала женская команда д. Грязенять Рославльского района, команда с. Ершичи стала второй, а наше молодое поколение «Юниорин» - третьи. Продолжают радовать наши лыжные таланты. 23 февраля в г. Рославль Никулина Анастасия и Павлюченков Александр заняли первые места на дистанции 3 км каждый в своей возрастной категории. Горенков Михаил занял 7-е место на дистанции 5 км, Кузеренков Илья – 8-е на дистанции 3 км. А 24 февраля уже на первенстве г. Вязьма Павлюченков Александр занял 1-е место на дистанции 5 км, а Никулина Анастасия была 2-й на дистанции 5 км. С 16 марта стартует 34-я Спартакиада трудящихся Смоленской области. Первыми в «бой» вступают наши волейболисты. О результатах этих соревнований в следующих обзорах. Пользуясь случаем, хочу поздравить лучшую половину нашего района – женщин, с прошедшим праздником 8 Марта и пожелать от себя и от спортсменов района счастья, любви, здоровья и благополучия. В. Капцевич, старший менеджер отдела по культуре